English (Symptoms (Medicine); The Eye)
ocular headache [correct]
French (Symptômes (Médecine); Oeil)
céphalée d'origine oculaire [correct, nom féminin]
DEF: Sensation douloureuse provenant de la voûte crânienne et dont la cause serait liée à un usage excessif des yeux, une réfraction non corrigée [...], une anomalie de la vision binoculaire ou une maladie oculaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.