English (Wood Products)
heading bolt
French (Produits du bois)
billon pour fonçailles [proposition, nom masculin]
DEF: Bille courte employée en tonnellerie pour la fabrication de fonçailles.
OBS: fonçailles : Toute pièce de bois constituant le fond d'une barrique, d'un tonneau, tonnelet, etc; et aussi les pièces débitées et assemblées pour former ces fonds.