English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Traffic Control)
heading alteration [correct]; heading change [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
changement de cap [correct, nom masculin, uniformisé]; altération de cap [anglicisme, nom féminin]
OBS: changement de cap : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.