English (Geological and Other Scientific Names)
Nahanni Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Nahanni is a resistant, well-bedded, dense and bioclastic limestone, remarkably uniform in thickness at about 700 feet, but it may thicken to 1, 500 feet near the line of facies change to the Headless shales.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Nahanni [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Nahanni est un calcaire dur, bien lité, dense et bioclastique, d'une épaisseur remarquablement uniforme de 700 pieds, mais qui peut être de 1,500 pieds à proximité de la ligne de la transformation de faciès en les schistes argileux de la formation d'Headless.