English (Translation; Language Problems)
make the headlines [verbe]
French (Traduction; Problèmes de langue)
faire les grands titres de l'actualité
CONT: les nouvelles du conseil atlantique faisaient les grands titres de l'actualité et soulevaient les polémiques.