English (Military Administration)
compassionate travel [correct]
DEF: Compensation to an employee at post for those expenditures arising from the serious illness or death of a parent or member of his family unit, which are over and above those that would have been incurred had the employee been serving in the headquarters city.
French (Administration militaire)
déplacements pour événements familiaux malheureux [correct, pluriel]; transport à l'occasion d'un voyage pour raisons de famille [correct]
DEF: Remboursement à l'employé, en service à l'étranger, des frais que lui occasionne, en plus de ceux qu'il aurait assumés s'il avait travaillé dans la ville où se trouve son bureau principal, la maladie grave ou le décès d'un parent ou d'un membre de sa famille immédiate.
OBS: Tiré des Règlements sur le service militaire à l'étranger.