English (Mining Operations)
dint [correct, verbe]
DEF: To cut into the floor of a roadway to obtain more headroom.
OBS: Not to be confused with "rip", which means to remove rock from the roof.
French (Exploitation minière)
rabassener [proposition, voir observation]; rabasner; rebancher [proposition, voir observation]
OBS: rebanchage : Remise à section d'une galerie dont la sole a gonflé (houillères du Centre et du Midi).
OBS: rabassenage : Dans les houillères du Pas-de-Calais, entretien de galerie consistant à enlever du terrain qui a gonflé à la sole, pour redonner une hauteur convenable à la galerie ou pour remettre les rails de niveau, sans toucher au soutènement qui reste en place.