English (Geomorphology and Geomorphogeny)
ice apron [correct]
DEF: The thin mass of snow and ice attached to the headwall of a cirque above the bergschrund.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
plancher de glace [correct, nom masculin]; placage de glace [correct, nom masculin]
DEF: Mince couche de glace ou de neige fixée à la paroi abrupte d'un cirque au-dessus du rimaye.