English (Construction Engineering (Military))
headwall [correct, uniformisé]
DEF: The protective front wall of an earth-covered magazine.
OBS: headwall : term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Génie construction (Militaire))
mur de tête [correct, nom masculin, uniformisé]; mur pignon [à éviter, nom masculin]
DEF: Mur avant d'un magasin recouvert de terre, conçu pour le protéger.
OBS: mur de tête : terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.