English (Hydrology and Hydrography; Environmental Studies and Analyses)
oligotrophic headwater lake
French (Hydrologie et hydrographie; Études et analyses environnementales)
lac de tête de type oligotrophique [correct, nom masculin]
CONT: La création de cette courbe [courbe de Henriksen] a été réalisée à partir de critères morphométriques, lithologiques et géologiques précis (surface des lacs, .25 à 1 km[carré]), du rapport surface (lac)/surface (bassin versant) [(inférieur à] 5%), de l'altitude et de la latitude de l'utilisation de lacs de tête de type oligotrophique.