English (Road Traffic)
automatic control of headway [correct]
French (Circulation routière)
commande automatique de l'espacement entre véhicules [correct, nom féminin]
OBS: Pour libérer le conducteur des opérations complexes de la conduite d'un véhicule, les mesures nécessaires sont la commande automatique de l'espacement entre véhicules, la conduite automatique et la régulation automatique de la vitesse.