English (Medical and Hospital Organization; Social Law; Health Law)
involuntary patient [correct]
DEF: A person who is detained in psychiatric facility under a certificate of involuntary admission or a certificate of renewal [Mental Health Act of Ontario].
CONT: A person can become an involuntary patient in three ways: 1. by doctor’s certificate; 2. by police action; 3. by court order.
French (Organisation médico-hospitalière; Droit social; Droit de la santé)
malade en placement non volontaire [correct, loi du Nouveau-Brunswick, nom masculin]; patient involontaire [correct, nom masculin]; malade en cure obligatoire [correct, loi du Manitoba, loi de l'Ontario, nom masculin]; patient en placement non volontaire [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: [...] la cause [...] laisse intacte les lois des provinces et territoires canadiens qui ne permettent pas à un patient involontaire, peu importe son aptitude, de refuser un traitement psychiatrique nécessaire.
OBS: patient en placement non volontaire : terme utilisé dans la Loi sur la santé mentale du Yukon [Lois révisées du Yukon, c.150, a. 17(1)
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Derecho social; Derecho de salud)
paciente involuntario [nom masculin]