English (Medical Staff; General Medicine, Hygiene and Health)
public health human resources [correct, pluriel]; PHHR [correct, pluriel]; public health HR [correct, pluriel]
CONT: Public health human resources(HR) is a crucial component of the public health system for facilitating healthcare delivery.
French (Personnel médical; Médecine générale, hygiène et santé)
ressources humaines en santé publique [correct, nom féminin, pluriel]; RHSP [correct, nom féminin, pluriel]; RH en santé publique [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: La mise en œuvre de toutes les activités prévues au plan d'action régional nécessitera bien entendu des ressources récurrentes et supplémentaires. [...] les actions prévues ne pourront être réalisées si les conditions suivantes ne peuvent être [remplies] : disponibilité d'une masse critique de ressources humaines en santé publique, au niveau régional.