English (Employment Benefits)
accumulate [correct]
CONT: The pension, health and disability benefits and the seniority of an employee who is absent from work due to illness or injury shall accumulate during the entire period of the absence...
French (Avantages sociaux)
prendre en compte pour le calcul [correct, locution verbale]
CONT: Les périodes pendant lesquelles l'employé s'absente de son travail en raison de maladie ou d'accident sont prises en compte pour le calcul des prestations de retraite, de maladie ou d'invalidité et pour la détermination de l'ancienneté [...].