English (Epidemiology; Demography)
negative tendency health index [proposition]
French (Épidémiologie; Démographie)
indice de santé à tendance négative [correct, nom masculin]
OBS: Le taux de mortalité générale est l'indice de santé à tendance négative le plus courant grâce à la disponibilité des certificats de décès.