English (Epidemiology; Demography)
positive tendency health index [proposition]
French (Épidémiologie; Démographie)
indice de santé de tendance positive [correct, nom masculin]
CONT: Les taux ou valeurs élevés des variables suivantes représentent les indices de santé de tendance positive. [...] Le taux brut de natalité [...] Le taux global de fécondité (...) Le taux brut de reproduction [...] L'espérance de vie à la naissance [...] L'espérance de vie à un âge donné [...] La structure de la population [...] Les tests de capacité et d'aptitude physique [...] Les tests physiologiques et psychologiques d'endurance et d'adaptabilité.