English (Mammals)
Herpestes [latin]
DEF: A genus of Old World carnivorous mammals (family Viverridae) comprising typical mongooses and sometimes placed in a separate family.
French (Mammifères)
Herpestes [latin]
CONT: Herpestes, autre Mangouste, couvre la région méditerranéenne (elle existe en Espagne et au Portugal), le Sud de l'Asie et va jusqu'aux îles de la Sonde.