English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
resident application [correct]
CONT: The Remote Database Access(RDA) application allows the interconnection of database applications resident in heterogeneous environments.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
application résidente [correct, nom féminin]
CONT: L'application d'accès à une base de données distante (RDA) permet l'interconnexion d'applications de bases de données résidentes dans des environnements hétérogènes.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.