English (Geology; Petrography)
heteromorphic nodule [proposition]; heteromorphous nodule [proposition]
OBS: See "heteromorphic. "
French (Géologie; Pétrographie)
nodule hétéromorphe [correct, nom masculin]
DEF: [...] nodule [qui] se détache nettement de la pâte de fond dont il diffère par sa composition, sa couleur et sa dureté. Ses contours sont nets. Sa forme est sphérique, ovoïde, amygdaloïde, allongée, lenticulaire ou étirée (étirage non tectonique).