English (Geology)
heterotopical deposit [correct]
DEF: ... synchronous deposits of different geological provinces.
OBS: Term usually plural.
French (Géologie)
dépôt hétérotopique [correct, nom masculin]
DEF: [...] dépôts synchrones appartenant à des provinces géologiques différentes.
OBS: Terme généralement usité au pluriel.