English (Geology)
heterotopic [correct]; heterotopical [correct]
DEF: Relates to synchronous deposits of different geological provinces.
French (Géologie)
hétérotopique [correct]
DEF: Se dit de dépôts synchrones appartenant à des provinces géologiques différentes.