English (Animal Breeding)
breeding trial [correct]
CONT: Breeding trials are necessary to detect heterozygous, normal carrier animals.
French (Amélioration génétique des animaux)
essai de croisement [nom masculin]
CONT: Des essais de croisement sont indispensables pour déceler les sujets hétérozygotes porteurs du gène récessif.