English (Artificial Intelligence)
climb-tree heuristics [correct]
French (Intelligence artificielle)
remontée d'arbre [correct, nom féminin]
DEF: Stratégie de recherche utilisée lorsqu'un élément de l'objet prototype correspond à un élément tout à fait différent dans l'objet observé. Elle retrace le parcours du mouvement dans l'arbre de classification jusqu'à la classe d'objets commune au prototype et à l'objet observé.