English (Joining Elements (Mechanical Components))
hex-head machine screw [correct, uniformisé]
OBS: hex-head machine screw : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
vis à métaux à tête hexagonale [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: vis à métaux à tête hexagonale : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).