English (Chemical Elements and Compounds)
anhydrous sodium hexacyanoferrate(II) [correct, voir observation]; anhydrous sodium ferrocyanide [à éviter, vieilli]
OBS: anhydrous sodium hexacyanoferrate(II) : form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
hexacyanoferrate(II) de sodium anhydre [correct, voir observation, nom masculin]; ferrocyanure de sodium anhydre [à éviter, nom masculin, vieilli]
OBS: hexacyanoferrate(II) de sodium anhydre : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).