English (Chemical Elements and Compounds)
cyclohexanone diperoxide [correct, voir observation]; 7, 8, 15, 16-tetraoxadispiro [5. 2. 59. 26] hexadecane [correct, voir observation]
OBS: cyclohexanone diperoxide: commercial name.
OBS: 7, 8, 15, 16-tetraoxadispiro [5. 2. 59. 26] hexadecane : The numbers 9 and 6 between the square brackets are superscripts; form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Not to be confused with "cyclohexanone peroxide" (q.v.).
French (Éléments et composés chimiques)
diperoxyde de cyclohexanone [correct, voir observation, nom masculin]; 7,8,15,16-tétraoxadispiro [5.2.59.26]hexadécane [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: diperoxyde de cyclohexanone : nom commercial.
OBS: 7,8,15,16-tétraoxadispiro [5.2.59.26]hexadécane : les chiffres 9 et 6 qui se trouvent entre crochets se placent en exposant; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Ne pas confondre avec «peroxyde de cyclohexanone» (voir cette fiche).