English (Chemical Elements and Compounds)
hexadecyl ester [correct]; cetyl ester [ancienne désignation, à éviter]
French (Éléments et composés chimiques)
ester hexadécylique [correct, nom masculin]; ester cétylique [à éviter, nom masculin]