English (Chemical Elements and Compounds)
ethyl(hexadecyl) dimethylammonium bromide [correct, voir observation]; cetyl dimethyl ethyl ammonium bromide [ancienne désignation, à éviter]
OBS: ethyl(hexadecyl) dimethylammonium bromide : form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
bromure d'éthyl(hexadécyl)diméthylammonium [correct, voir observation, nom masculin]; bromure de cétyléthyl diméthyl ammonium [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: bromure d'éthyl(hexadécyl)diméthylammonium : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).