English (Chemical Elements and Compounds; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
mercury(II) fulminate [correct]; mercuric fulminate [ancienne désignation, correct]; fulminate of mercury [ancienne désignation, correct, voir observation]; mercury fulminate [à éviter, voir observation]; mercury cyanate [à éviter]; 628-86-4 [numéro du CAS]
OBS: [An] explosive discovered in 1779 and commonly used to ignite gunpowder. ... Alfred Nobel incorporated it in his invention of blasting caps in 1865. [It] is an exceedingly toxic, sandy, white crystalline powder extremely sensitive to friction, percussion, and flame when dry.
OBS: mercury fulminate; fulminate of mercury: ambiguous names.
OBS: mercury cyanate: erroneous name.
OBS: Also known under the following commercial designations: RCRA waste number P065; UN 0135.
OBS: Chemical formula :C2</sub>HgN2</sub>O2</sub> or Hg(ONC) 2</sub> or Hg(CNO) 2</sub>
French (Éléments et composés chimiques; Explosifs et artifices (Industries))
fulminate de mercure(II) [correct, nom masculin]; fulminate mercurique [ancienne désignation, correct, nom masculin]; fulminate de mercure [ancienne désignation, correct, nom masculin]; 628-86-4 [numéro du CAS]
CONT: Le fulminate de mercure est une poudre blanche, dense, insoluble dans l'eau, qui, sous l'action d'un choc ou d'une flamme, détone, à moins qu'il ne soit en masse extrêmement faible, auquel cas on observe une déflagration très vive. C'est en 1820 que l'on commença à utiliser le fulminate de mercure pour faire des amorces à percussion aptes à enflammer la poudre dans les armes à feu. En 1864, la découverte, par Nobel, de la transmission de la détonation du fulminate à la nitroglycérine fut le point de départ de la fabrication des amorces détonantes, généralement appelées, maintenant, «détonateurs». Pendant tout le XIXe s., le fulminate de mercure fut le seul explosif d'amorçage employé pratiquement.
OBS: Formule chimique : C2HgN2O2 ou Hg(ONC)2 ou Hg(CNO)2