English (Chemical Elements and Compounds)
mercury chloride [correct]
OBS: One of two chlorides, dimercury dichloride Hg2Cl2, formerly called "mercurous chloride, "and mercury(II) chloride HgCl2</sub>, formerly called "mercuric chloride. "
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure de mercure [correct, nom masculin]
OBS: L'un des deux sels de mercure, dichlorure de dimercure(I), Hg2Cl2, appelé auparavant «chlorure mercureux», ou chlorure de mercure(II), HgCl2, appelé auparavant «chlorure mercurique».
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cloruro de mercurio [correct, nom masculin]
CONT: Cloruros de mercurio Hg2Cl2,HgCl2. El cloruro mercurioso Hg2Cl2 o calomelano, es un sólido blanco, insoluble en agua, alcohol y éter. Se descompone por la luz y el calor en HgCl2 y H. Los agentes alcalinos, como el bicarbonato, aumentan su toxicidad, al transformarlo en HgCl2. El cloruro mercúrico HgCl2 es corrosivo, fácilmente soluble en agua (mejor en fría), alcohol, éter y glicerina. El cloruro sódico aumenta su solubilidad en agua. Reductores como el SO2 o el ácido fosforoso, lo reducen a calomelano. El sublimado de HgCl2 es cáustico e irritante de las mucosas, por formación de albuminatos solubles. Los polvos de HgCl2 pueden perforar la córnea por este motivo.