English (Treatment of Wood)
kyanising [correct, vieilli]
DEF: A steeping treatment using HgCl2</sub> solution; patented by John Kyan, 1832, and now only of historic interest.
French (Traitement des bois)
procédé Kyan [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Traitement du bois réalisé jadis par trempage prolongé dans une solution de chlore moléculaire.
OBS: D'après le nom de son inventeur John H. Kyan. Ce procédé remontant à 1832 n'est plus en usage.