English (Chemical Elements and Compounds)
mercury(I) chloride [correct, voir observation]
OBS: Chemical formula :HgCl. Not to be confused with the more specific compounds mercury(II) chloride, formula HgCl2</sub>, formerly called mercuric chloride, and dimercury dichloride, formula Hg2Cl2, formerly called mercurous chloride.
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure de mercure(I) [correct, nom masculin]
OBS: Formule chimique : HgCl. Ne pas confondre avec les noms spécifiques chlorure de mercure(II), de formule HgCl2, appelé auparavant chlorure mercurique, et dichlorure de dimercure, de formule Hg2Cl2, appelé auparavant chlorure mercureux.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cloruro de mercurio [nom masculin]