English (Chemical Elements and Compounds)
fluorine compound [correct]
CONT: Other plant species make a highly toxic fluorine compound that is poisonous to livestock.
French (Éléments et composés chimiques)
composé de fluor [correct, nom masculin]
CONT: Un composé de fluor est utilisé dans l'électrolyse de l'aluminium pour parvenir à sa purification. [...] Les revêtements antireflets contiennent un composé de fluor. [...] Il est utilisé dans la fabrication d'écrans plasma, d'écrans plats et de systèmes microélectromécaniques.