English (Road Traffic)
relief road [correct]
DEF: A highway constructed within a built-up area to enable traffic to avoid congested areas or other obstructions to movement.
OBS: relief road: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Circulation routière)
itinéraire de délestage [correct, nom masculin]
DEF: Route construite à l'intérieur d'une agglomération pour permettre d'éviter les zones congestionnées ou les autres gênes à la circulation.
OBS: itinéraire de délestage : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.