English (Bones and Joints; Muscles and Tendons)
posterior fracture dislocation of the hip [correct]
French (Os et articulations; Muscles et tendons)
fracture-luxation postérieure de la hanche [proposition, nom féminin]
OBS: Luxation postérieure de la hanche associée à une fracture.