English (Combat Sports (General))
o-goshi [correct]; major hip throw [correct]; large hip-throw; over-the-hip throw
OBS: Specifically judo.
French (Sports de combat (Généralités))
o-goshi [correct, voir observation]; grande bascule de hanche [correct, nom féminin]
OBS: À défaut de connaître le genre d'un terme japonais, le faire précéder du même article que celui qui accompagne la forme française correspondante.
OBS: grande bascule de hanche : Source : Fédération des sports