English (Martial Arts)
utsuri-goshi [correct]; changing hip throw [correct]
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
utsuri-goshi [correct, voir observation]; changement de hanche [correct, nom masculin]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.