English (Regional Dialects and Expressions)
phat [correct, adjectif, jargon]
DEF: Good or cool.
OBS: From a lexicon of the hottest jargon, including hip-hop speak, circulating on college campuses, in prep schools and suburban neighborhoods across the U. S.
French (Régionalismes et usages particuliers)
phat [adjectif, jargon]
CONT: Adjectif dérivé de fat, c'est-à-dire gras, ou opulent. Employé pour caractériser une musique (ou, en extrapolant, toute autre forme d'art populaire) qui est appréciée. Aujourd'hui utilisé à toutes les sauces par la nouvelle génération, phat est à notre époque ce que blood était aux années 80. «As-tu entendu le nouveau disque de Yvon Krevé? C'est vraiment phat!».