English (Symptoms (Medicine))
creaking [correct]
DEF: Sounds produced by moving joints, especially the knees or hips, usually resulting from gross loss of cartilage that permits the rubbing together of opposing bone ends.
French (Symptômes (Médecine))
craquement [correct, nom masculin]
DEF: Bruits provoqués, lors des mouvements, par des irrégularités du cartilage qui frottent entre elles ou par certaines malpositions des surfaces articulaires.
CONT: Les craquements sont soit de simples crissements comme ceux que donne le sable remué, soit des craquements francs, secs et sonores (sac de noix); les craquements sont surtout très nets au niveau du genou.
Spanish (Síntomas (Medicina))
crujido [correct, nom masculin]; chasquido [correct, nom masculin]
CONT: Generalmente la manipulación se acompaña de un ruido (chasquido o crujido) que significa que la amplitud del movimiento ha sido suficiente para vencer las resistencias periarticulares y permitir una brusca separación de las superficies articulares.