English (Writing Styles)
syllabic script [correct]; syllabics [correct]
DEF: A script belonging to the syllabic writing system in which all, or the majority of characters each represent an entire syllable.
OBS: Ex : Ethiopian Amharic; Japanese Katakana and Hiragana; Inuktitut syllabics.
French (Techniques d'écriture)
écriture syllabique [correct, nom féminin]
DEF: Écriture appartenant au système d'écriture syllabique, dans lequel la plupart des caractères représentent chacun non pas un phonème mais une syllabe.
OBS: Ex: L'amharique, écriture éthiopienne; le katakana et l'hiragana, écritures japonaises; l'inuktitut, écriture inuite.