English (Passenger Service (Rail Transport))
public passenger railway vehicle [correct]
DEF: a passenger railway vehicle that is carrying any passenger for hire or reward... ;
French (Trafic voyageurs (Transport par rail))
véhicule ferroviaire pour le transport public de voyageurs [proposition, nom masculin]; voiture à voyageurs pour le transport public [proposition, nom féminin]; véhicule ferroviaire public à passagers [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Le terme "passager" ne s'emploie qu'en parlant des personnes qui voyagent à bord d'un navire ou d'un avion. Voir "passenger", "passenger railway vehicle" et "passenger train" dans Termium.