English (Personnel Management (General); Sociology of Work)
quiet hiring [correct]
CONT: Quiet hiring is when employers give their employees additional tasks so they can avoid the time and financial costs of hiring someone new.
French (Gestion du personnel (Généralités); Sociologie du travail)
embauche discrète [correct, nom féminin]
CONT: Annoncé comme une tendance de l'année 2023 en matière de ressources humaines, le «quiet hiring», ou embauche discrète, est une pratique visant à combler les besoins d'une organisation sans embaucher.