English (PAJLO; Property Law (common law))
locatio operis [correct]; locatio operis faciendi [correct]
DEF: ("Locatio operis" or "operis faciendi" :) the hiring of labour and services.(Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 1114)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
locatio operis [correct, normalisé]; locatio operis faciendi [correct, normalisé]
OBS: locatio operis; locatio operis faciendi : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).