English (Recruiting of Personnel)
external hiring [correct]
OBS: external hiring : term used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Recrutement du personnel)
embauche externe [correct, nom féminin]
OBS: embauche externe : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.