English (Labour Law; Social Law)
hiring process [correct]
CONT: In the public service, principles of laïcité mean that there must be neutrality in the hiring process and in dealing with individuals both within and outside public institutions.
French (Droit du travail; Droit social)
procédure d'embauche [correct, nom féminin]
CONT: Dans le secteur public, le principe de laïcité signifie qu'il doit y avoir neutralité dans le processus d'embauche et dans les rapports avec les particuliers tant à l'extérieur qu'à l'intérieur des institutions publiques.