English (Botany)
hirsute
DEF: Pubescent with spreading hairs.
French (Botanique)
hirsute
Spanish (Botánica)
hirsuto [correct]
DEF: [Dícese del] órgano vegetal cubierto de pelos largos y ásperos al tacto.