English (Birds; Bird Watching (Hobbies))
Hirundinidae [latin]
OBS: A bird family comprising the swallows.
French (Oiseaux; Observation des oiseaux (Passe-temps))
Hirundinidés [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
OBS: Famille d'oiseaux comprenant les hirondelles.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.