English (Photography; Intaglio Printing)
heliography [correct]
DEF: Name given by Nicéphore Niepce to his photographic process for producing camera pictures and for copying engravings by superposition.
French (Photographie; Impression en creux (héliogravure))
héliographie [correct, nom féminin]
DEF: Terme employé par Nicéphore Niepce, inventeur de la photographie, pour qualifier divers procédés mettant en œuvre une lumière intense en rayons ultra-violets.