English (Games of Chance; Card Games)
double down [correct, verbe]
DEF: To dobule the size of one’s initial bet before taking one more card.
CONT: To indicate that he wants to double down he must place his wager next to the original one. The dealer will give him one more card only, and will move on to the next hand.
OBS: A player's option to double his original bet by turning over his first two cards and placing an amount equal to the original bet on the layout.
French (Jeux de hasard; Jeux de cartes)
doubler la mise [correct]
CONT: Doubler la mise. Au black-jack, c'est le choix que fait le joueur de doubler son pari d'origine en échange de recevoir une seule carte supplémentaire. Pour ce faire, le joueur retourne ses premières cartes et place une mise égale à côté de la mise d'origine.
CONT: Une fois que les deux cartes initiales ont été données, vous pouvez doubler la mise. La mise est doublée et une seule carte est reçue.
Spanish (Juegos de azar; Juego de cartas)
doblar la apuesta