English (Immunology)
histamine-releasing factor [correct]; HRF [correct]
DEF: A cytokine which triggers allergic reactions. It acts on basophils to release histamine.
French (Immunologie)
facteur histaminolibérateur [correct, nom masculin]; HRF [correct]
DEF: Cytokine qui induit la dégranulation des basophiles qui libèrent alors des médiateurs, dont l'histamine.