English (Blood)
histaminemia [correct]
DEF: The presence of histamine in the blood.
French (Sang)
histaminémie [correct, nom féminin]
DEF: Présence d'histamine dans le sang.
CONT: Neuroleptiques. Quelques publications font état de réactions anaphylactiques au Droperidol parfois utilisé en anesthésiologie. Un autre mécanisme invoqué est celui d'une inhibition de l'histamine-N-méthyltransférase conduisant à une élévation de l'histaminémie.