English (Immunology)
processing [correct]
DEF: Phenomenon by which protein antigens are cut to form short peptides before they are displayed on class I or class II major histocompatibility antigens.
French (Immunologie)
apprêtement [correct]
DEF: Processus par lequel une cellule dégrade un antigène, le scinde en peptides, et associe certains de ces peptides à des molécules du CMH, pour les exposer sur sa membrane sous une forme apte à être reconnue par les lymphocytes T.