English (Immunology)
sero-defined antigen; SD antigen; serologically defined antigen
DEF: Major histocompatibility antigens defined by serologic reactions, e. g., HLA-A, HLA-B, and HLA-C antigens.
French (Immunologie)
antigène SD [nom masculin]
CONT: La réaction lymphocytaire mixte (...) les antigènes de transplantation stimulant la réaction lymphocytaire mixte sont différents de ceux induisant la production d'anticorps de transplantation. On oppose les antigène SD (sero-defined), de classe I, donnant lieu à une production d'anticorps, aux antigènes LD (lymphocyte-defined), de classe II, stimulant une réaction lymphocytaire mixte.