English (Immunology)
lymphocyte-defined antigen; LD antigen
DEF: (Any) major histocompatibility antigen defined and typed by the mixed lymphocyte reaction(MLR), e. g., HLA-D antigens.
French (Immunologie)
antigène LD [nom masculin]
CONT: La réaction lymphocytaire mixte (...) les antigènes de transplantation stimulant la réaction lymphocytaire mixte sont différents de ceux induisant la production d'anticorps de transplantation. On oppose les antigènes SD (sero-defined), de classe I, donnant lieu à une production d'anticorps, aux antigènes LD (lymphocyte-defined), de classe II, stimulant une réaction lymphocytaire mixte.