English (Diagnostic Procedures (Medicine); Histology)
histopathological examination [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Histologie)
examen histopathologique [correct, nom masculin]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Histología)
examen histopatológico [correct, nom masculin]; estudio histopatológico [nom masculin]
DEF: Análisis de tejidos, realizado al microscopio para establecer un diagnóstico definitivo de una enfermedad.