English (Treaties and Conventions; Aboriginal Law)
treaty right [correct, voir observation, nom]
CONT: Treaty rights are rights set out in either a historic or modern treaty agreement.
OBS: treaty right: designation usually used in the plural.
OBS: treaty right: designation used in the Constitution Act, 1982 and in the 2024 Restoule Supreme Court Judgment.
French (Traités et alliances; Droit autochtone)
droit issu de traité [correct, voir observation, nom masculin]; droit conféré par traité [correct, nom masculin]
CONT: Les droits issus de traités sont des droits énoncés dans un traité historique ou moderne.
OBS: droit issu de traité; droit conféré par traité : désignations habituellement utilisées au pluriel.
OBS: droit issu de traité : désignation employée dans la Loi constitutionnelle de 1982 et dans l'arrêt Restoule de la Cour suprême rendu en 2024.
Spanish (Tratados y convenios; Derecho indígena)
derecho conferido por tratado [correct, nom masculin]