English (Historical Park and Site Names)
Gitwangak Battle Hill National Historic Site of Canada [correct, Colombie-Britannique]; Kitwanga Fort National Historic Site [ancienne désignation, correct, Colombie-Britannique]; Kitwanga Fort National Historic Park [ancienne désignation, correct, Colombie-Britannique]
OBS: A national historic site managed by Parks Canada.
OBS: Named after "Gitwangak Battle Hill," the name of a hill used as a base to make raids against Nass River and coastal peoples for food, slaves, and control of lucrative trade routes.
OBS: In March 2006, the Historic Sites and Monuments Board of Canada(HSMBC) approved a name change for this national historic site. The name was formerly "Kitwanga Fort" and the new name is "Gitwangak Battle Hill. "
OBS: On January 12, 2001, the words "of Canada" were added to the names of national parks, national park reserves and national historic sites. The addition should be systematically used on cover pages, in titles, headings and at the beginning of documents. In the body of a text, it is stylistically appropriate to omit the words "of Canada. "
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques)
lieu historique national du Canada de la colline-Battle Hill-des-Gitwangaks [correct, nom masculin, Colombie-Britannique]; lieu historique national du Fort-Kitwanga [ancienne désignation, correct, nom masculin, Colombie-Britannique]; parc historique national du Fort-Kitwanga [ancienne désignation, correct, nom masculin, Colombie-Britannique]
OBS: Lieu historique national géré par Parcs Canada.
OBS: Nommé d'après la «colline Battle Hill des Gitwangaks», le nom d'une colline qui servait de base pour mener des incursions contre les peuples de la rivière Nass et de la côte afin d'obtenir de la nourriture, des esclaves et le contrôle de routes de commerce lucratives.
OBS: En mars 2006, la Commission des lieux et monuments historiques du Canada a approuvé le changement de nom de ce lieu historique national. Il ne s'agit donc plus du «fort Kitwanga», mais bien de la «colline Battle Hill des Gitwangaks».
OBS: Depuis le 12 janvier 2001, il faut désigner les noms des parcs nationaux, des réserves de parc national et des lieux historiques avec les éléments «du Canada». Cette forme doit paraître sur la couverture, la page de titre et les pages initiales de présentation de documents. Par la suite, on peut omettre les éléments «du Canada».
OBS: Usage de la majuscule : dans une liste, sur une carte géographique, ou sur un panneau de signalisation, le générique porte la majuscule; dans un texte suivi en français, la minuscule au générique est de rigueur.