English (Equipment and Facilities (Recreation); Camping and Caravanning; Parks and Botanical Gardens)
boater campground [correct]
DEF: An area along a historic canal in which boaters are permitted to camp.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Installations et équipement (Loisirs); Camping et caravaning; Parcs et jardins botaniques)
terrain de camping de plaisanciers [correct, nom masculin]; camping de plaisanciers [correct, nom masculin]
DEF: Aire aménagée le long d'un canal historique où les plaisanciers peuvent camper.
OBS: Le terme «camping» désigne à la fois l'activité et le terrain sur lequel se pratique l'activité.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.