English (Heritage; Architecture; History (General))
historic character [correct]
DEF: The qualities for which a cultural resource is valued.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Patrimoine; Architecture; Histoire (Généralités))
caractère historique [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des qualités qui contribuent à la valeur d'une ressource culturelle.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.