English (History (General))
historic jewel [correct]
CONT: Les Carillons. An historic jewel in the middle of the New Orleans Arts District.
French (Histoire (Généralités))
joyau historique [correct, nom masculin]
CONT: [...] Québec, joyau historique qui fait la fierté de notre pays, et berceau de la culture d'expression française en Amérique.