English (Heritage; Parks and Botanical Gardens)
rural historic district
French (Patrimoine; Parcs et jardins botaniques)
district historique rural [nom masculin]
OBS: Commission des lieux et monuments historiques. Il en existe un à l'heure actuelle : Grand-Pré.