English (Historical Park and Site Names)
Dawson City Buildings National Historic Site [correct, voir observation, Yukon]
OBS: A national historic site managed by Parks Canada.
OBS: Named after the "Dawson City Buildings", the English name of a structure having a French equivalent form. The buildings have taken the historic name (Dawson City) of the present City of Dawson, which is in the Gazetteer under "Dawson".
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques)
lieu historique national des Édifices-de-Dawson City [correct, voir observation, nom masculin, Yukon]
OBS: Lieu historique national géré par Parcs Canada.
OBS: Nommé d'après les «édifices de Dawson City», la désignation française équivalente d'une construction ayant une forme originale anglaise. Les édifices sont nommés d'après «Dawson City», le nom historique de l'actuelle ville de Dawson qui figure au Répertoire sous «Dawson» (source «f»); d'où le fait que «Dawson City» doit demeurer tel en français.
OBS: Dans un texte suivi, l'utilisation de la minuscule au générique est de rigueur; dans une liste, sur une carte géographique ou un panneau de signalisation le générique porte la majuscule.