English (Historical Park and Site Names)
St. Roch National Historic Site [correct, voir observation, Colombie-Britannique]
OBS: The word "St. Roch" should be in italic print.
OBS: One of the national historic sites managed by Parks Canada.
OBS: Named after the "St. Roch", the name of a ship.
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques)
lieu historique national St. Roch [correct, voir observation, nom masculin, Colombie-Britannique]
OBS: Le mot «St. Roch» devrait être en italique.
OBS: Un des lieux historiques nationaux gérés par Parcs Canada.
OBS: Nom donné d'après le «St. Roch», le nom d'un navire.
OBS: Dans un texte suivi, l'utilisation de la minuscule au générique est de rigueur; dans une liste, sur une carte géographique ou un panneau de signalisation, le générique porte la majuscule.