English (Historical Park and Site Names)
Queenston Heights National Historic Site [correct, voir observation, Ontario]
OBS: A national historic site managed by Parks Canada.
OBS: Named after the population centre "Queenston" and the place where the military event took place, "Queenston Heights" (not in the Gazetteer). "Heights" comes from the natural configuration of the land, as opposed to "earthworks" of man-made origin.
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques)
lieu historique national de Queenston Heights [à éviter, voir observation, nom masculin, Ontario]
OBS: Lieu historique national géré par Parcs Canada.
OBS: Nommé d'après le lieu habité «Queenston» et le lieu où s'est déroulé le fait militaire, les «hauteurs de Queenston» (non répertorié). «Hauteurs» tient de la configuration naturelle du terrain, comparativement à «remblais», des travaux de main d'homme. Il n'y a pas d'entité répertoriée qui expliquerait le maintien de «Queenston Heights» en français.
OBS: Dans un texte suivi, l'utilisation de la minuscule au générique est de rigueur; dans une liste, sur une carte géographique ou un panneau de signalisation, le générique porte la majuscule.