English (Historical Park and Site Names)
Nan Sdins National Historic Site of Canada [correct, voir observation, Colombie-Britannique]; Ninstints National Historic Site [ancienne désignation, correct, Colombie-Britannique]
OBS: A national historic site managed by Parks Canada.
OBS: The name changed to "Nan Sdins National Historic Site of Canada" in March 1999.
OBS: On January 12, 2001, the words "of Canada" were added to the names of national parks, national park reserves and national historic sites. The addition should be systematically used on cover pages, in titles, headings and at the beginning of documents. In the body of a text, it is stylistically appropriate to omit the words "of Canada. "
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques)
Lieu historique national du Canada de Nan Sdins [correct, voir observation, nom masculin, Colombie-Britannique]; lieu historique national de Ninstints [ancienne désignation, correct, nom masculin, Colombie-Britannique]
OBS: Lieu historique national géré par Parcs Canada.
OBS: Le changement de nom pour «Lieu historique national du Canada de Nan Sdins» a été fait en mars 1999.
OBS: Depuis le 12 janvier 2001, il faut désigner les noms des parcs nationaux, des réserves de parc national et des lieux historiques avec les éléments «du Canada». Cette forme doit paraître sur la couverture, la page de titre et les pages initiales de présentation de documents. Par la suite, on peut omettre les éléments «du Canada».
OBS: Usage de la majuscule : dans une liste, sur une carte géographique, ou sur un panneau de signalisation, le générique porte la majuscule; dans un texte suivi en français, le générique porte la minuscule.