English (Indigenous Arts and Culture; Heritage)
moveable heritage resources [correct, pluriel]; movable heritage resources [correct, pluriel]
DEF: Moveable non-documentary works or assemblies of works of people or of nature that are of scientific or cultural value for their archaeological, palaeontological, ethnological, prehistoric, historic or aesthetic features, including moveable structures and objects.
OBS: moveable heritage resource: term usually used in the plural in this agreement.
OBS: moveable heritage resources: term and definition taken from the Umbrella Final Agreement / Gwich’in.
French (Arts et culture autochtones; Patrimoine)
ressources patrimoniales mobilières [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ouvrages ou collections d'ouvrages de nature mobilière et non documentaire, d'origine humaine ou naturelle, ayant une valeur scientifique ou culturelle du fait de leurs caractéristiques archéologiques, paléontologiques, ethnologiques, préhistoriques, historiques ou esthétiques - notamment les structures et les objets mobiliers.
OBS: ressource patrimoniale mobilière : terme utilisé habituellement au pluriel dans le présent accord.
OBS: ressources patrimoniales mobilières : terme et définition relevés dans l'Accord-cadre définitif - Gwich'in.