English (Architectural Styles)
historism
DEF: The use of or undue reliance upon historical forms or styles in art, esp. in architectural design.
French (Styles en architecture)
historicisme [nom masculin]
OBS: Synonyme d'éclectisme (surtout pour le XIXe siècle).
OBS: éclectisme : Tendance à une libre exploitation des styles du passé, qui caractérise spécialement une grande partie de la production des pays occidentaux au XIXe siècle.